Конец первого круга чемпионата СССР, Олимпиада в Москве, старт французского первенства

Чемпионат СССР

16 тур

Московский Спартак по ходу первого круга выступал в отличном стиле, и сумел оторваться от ближайших преследователей. Однако по мере приближения к олимпийскому перерыву таяло и преимущество спартаковцев. И вот в последнем перед стартом Олимпиады туре Спартак докатился до первого в сезоне поражения от принципиальных соперников из ЦСКА. Единственный гол у армейцев провёл Александр Тарханов.

Динамовцы Киева, воодушевлённые неудачей главных конкурентов в борьбе за медали чемпионата, совершили почти невозможное — обыграли одноклубников из Тбилиси на их поле. Победный гол на 27-й минуте записал на свой счёт Вадим Евтушенко. До конца матча стойкая оборона киевлян выдерживала бешеный натиск атак тбилисцев и сохранила для команды победные два очка.

Положение команд после 16 тура

На перерыв команды уходят в следующем порядке. Как видим, Спартак опережает киевлян всего на одно очко. Группа преследователей растянулась аж до девятого места, что гарантирует нам жаркую борьбу за чемпионство.

Позиция Реваза Челебадзе в списке бомбардиров уже не является недосягаемой. Форвард ростовского СКА и сборной Сергей Андреев почти настиг тбилисского снайпера. Леонид Буряк из киевского Динамо признан самым ценным игроком июля.

Товарищеский матч

Подготовку к домашней Олимпиаде наша сборная завершила очередной победой. На этот раз поверженными оказались датчане. Двух мячей в исполнении Фёдора Черенкова и Валерия Газзаева с лихвой хватило для того, чтобы олимпийский турнир наша команда начинала в хорошем расположении духа.

Музыкальная пауза

Мировые музыкальные чарты оккупирует  хит группы Lipps Inc «Funky Town». Песня покорила чарты 28 стран! что же в ней такого необычного? Слушаем!

Олимпиада

22-е Летние Олимпийские игры в Москве — ярчайшее спортивное событие, которое навсегда запомнится спортсменам, зрителям и всем участникам этого праздника спорта. Западные державы пошли на поводу у своих политических амбиций, и не пустили своих спортсменов на турнир. Тем хуже для них! Игры подарили миру множество рекордов и порадовали красотой спортивной борьбы. Не остался в стороне и футбольный турнир.

Групповой этап

Группа А

Сборная СССР начала свой поход за олимпийским золотом с крупной и красивой победы над Венесуэлой. Голы в исполнении Сергея Андреева, Фёдора Черенкова, Юрия Гаврилова и Хорена Оганесяна установили окончательный счёт матча — 4-0 в пользу советских футболистов.

В другом матче группы Куба с минимальным счётом обыграла Замбию.

Неудача постигла Замбию и в матче с хозяевами турнира. Вагиз Хидиятуллин открыл в себе бомбардирский талант и дважды поразил ворота африканской команды. Под занавес встречи дежурным голом отметился Фёдор Черенков. Сборная СССР одержала две победы подряд и гарантировала себе место в плей-офф.

В параллельном матче кубинцы не без труда одолели Венесуэлу.

Завершить групповой турнир сборная СССР решила грандиозным разгромом кубинской сборной. Восемь мячей — три из которых в исполнении Сергея Андреева — настоящее пиршество для футбольных гурманов.

Даже победа над Замбией не помогла Венесуэле выйти из группы. Куба, несмотря на страшное поражение от хозяев, опередила южноамериканцев на два очка и составила компанию советской сборной в четвертьфинале.

Группа В

В группе В с крупной победы стартовала сборная Чехословакии. Бронзовые призёры Евро-80 привезли на турнир сразу несколько игроков, блиставших в июне на итальянских полях. И в первом же матче Поклуда, Бергер и Визек оформили разгром сборной Колумбии.

Параллельно Кувейт под руководством бразильского специалиста Карлоса Паррейры, ученика знаменитого Марио Загалло, уверенно обыграл нигерийцев.

Нелегко сложился для сборной Чехословакии матч с нигерийцами. После гола Визека игра ожидаемо шла к победе европейцев. Но всего за три минуты до финального свистка Генри Нвосу сравнял счёт и помог своей команде уцепиться за ничью.

Ничьей закончился и матч Кувейта с Колумбией.

Сборные Чехословакии и Кувейта откатали нулевую ничью, которая, однако, устроила обе команды. И третья команда Европы, и вторая команда Азии вышли в четвертьфинал.

Колумбия обыграла Нигерию и заняла почётное третье место в группе.

Группа С

Олимпийская программа в группе С началась мирным противостоянием сборных Испании и ГДР. Всё самое интересное в этой игре произошло в течение двух минут вскоре после начала второго тайма. На 49-й минуте Дитер Кюн вывел Германию вперёд. А всего через минуту форвард мадридского Атлетико Маркос Алонсо восстановил равновесие, которое до конца матча больше никто не потревожил.

В Другом матче Алжир разгромил Сирию

Целый час понадобился восточным немцам, чтобы дожать неуступчивых алжирцев. Победный гол записал на свой счёт Франк Терлецки.

Испанцы в лучших своих традициях провалили групповой этап крупного турнира. Нулевая ничья с командой Сирии — и задача попадания в плей-офф уже не кажется такой простой.

Сборная ГДР решила снять все вопросы о своём участии в плей-офф, учинив форменный разгром сирийцам. Пять голов, два из которых записал на свой счёт Вольф-Рюдигер Нетц, стали для восточных немцев пропуском в четвертьфинал.

Испанцы вновь разочаровали. Для попадания в четвертьфинал им нужно было побеждать Алжир. В итоге лишь ничья, которая выводит в плей-офф африканскую сборную. А испанцы отправляются восвояси готовиться к домашнему мундиалю, на котором подобный провал будет просто недопустим.

Группа D

В группе D с уверенной победы над финнами стартовал один из главных фаворитов турнира — сборная Югославии. Балканцы были признаны сильнейшей командой 1979 года. И хотя участие в Олимпиаде могут принимать лишь игроки, не выступавшие в отборочных матчах к Чемпионату Мира, состав у Югославии всё равно подобрался весьма представительный. В чём и убедились финны.

Параллельно сборная Ирака не оставила шансов команде Коста-Рики.

Югославия неожиданно столкнулась с большими трудностями в матче с командой Коста-Рики. Лишь дубль Златко Вуйовича позволил балканцам одержать итоговую победу. Зато югославы стали второй командой, гарантировавшей себе место в плей-офф.

В другом матче финны завершили матч с Ираком унылой нулевой ничьей.

Югославия закончила групповой турнир ничьей со сборной Ирака, которая вывела обе команды в плей-офф.

Финляндия подсластила себе пилюлю от провального выступления разгромной победой над Коста-Рикой.

Четвертьфинал

Сборная ГДР не испытала никаких проблем в матче с Ираком. Всё было кончено спустя всего 22 минуты игры. Четыре безответных мяча (один из них с пенальти), и восточные немцы отправляются в полуфинал Олимпиады.

Югославия легко и непринуждённо разгромила Алжир. Причём первый гол Анте Мирчоевич забил уже на пятой минуте встречи. Югославы стали второй европейской сборной в полуфинале олимпийского турнира.

Не возникло проблем с попадание в полуфинал и у чехословаков. Кубинцы вылядели солиднее, чем в предыдущей встрече. После 0-8 от советской команды парни с Острова Свободы пропустили всего лишь трижды. Два мяча забил Ладислав Визек, а довершил разгром Любомир Поклуда. Бронзлвые призёры Евро-80 идут дальше.

Труднее всего в четвертьфинале пришлось нашей команде. С трудом была обыграна сборная Кувейта, чей тренер Карлос Парейра привил арабским футболистам бразильский стиль. Лучшим в составе советской сборной был Черенков. Сперва он забил сам, продравшись сквозь плотный строй кувейтских защитников. А потом ювелирной передачей вывел Юрия Гаврилова на рандеву с вратарём. К чести арабской команды, после двух пропущенных голов парни не опустили руки, и сумели даже отквитать один мяч. И всё же победа осталась за нами. Сборная СССР в полуфинале!

Полуфинал

От этого матча ждали гораздо большего. Лучшая сборная прошлого года, даже в своей олимпийской ипостаси, могла дать настоящий бой бронзовым призёрам Евро. Не случилось. Вернер Личка и Зденек Шрайнер уже к двадцатой минуте сняли почти все вопросы о победителе в этой паре. До конца встречи югославы так и не сумели забить. А Чехословакия гарантировала себе ещё один комплект медалей. Какого достоинства? Увидим в финале!

Настоящей катастрофой закончился полуфинал со сборной ГДР для советской сборной. Пропустив на 16-й минуте гол от Рюдигера Нетца, наши бросились отыгрываться и обрушили на немецкие ворота шквал атак. Мяч стучал в перекладину и штанги, Бодо Рудваляйт совершал умопомрачительные сейвы, но счёт оставался прежним. На последних минутах встречи самый реальный шанс сравнять счёт упустил Вагиз Хидиятуллин. А вскоре прозвучал финальный свисток, оборвавший надежды советских болельщиков на олимпийское золото. Впереди у наших матч за бронзу, который едва ли вызовет большой ажиотаж. А сборной ГДР пожелаем успеха в финальной игре с Чехословакией.

Слушаем главный хит этого лета. олимпийский гимн в исполнении эстонского певца Тыниса Мяги!

Чемпионат Франции

Предсезонка

По традиции первым из сильнейших европейских турниров стартует чемпионат Франции. Посмотрим, в каком состоянии подошли к началу турнира главные претенденты на титул. Действующий чемпион Нант не стал делать крупных приобретений в межсезонье, надеясь на проверенных бойцов. Бронзовый призёр прошлогоднего первенства Сент-Этьен приобрёл в Меце талантливого защитника Патрика Баттистона. Это приобретение должно подтянуть оборонительную линию до высокого уровня атакующего звена клуба, представленного Джонни Репом и Мишелем Платини. Большие надежды возлагают на свой клуб Жирондисты из Бордо. К талантливейшему Алену Жирессу и забивному Бернару Лякомбу летом присоединился Мариус Трезор, которого руководство Бордо вытащило из покидающего высший дивизион марсельского Олимпика. Традиционно успешного выступления ожидают и от Монако. Этот клуб давно заслужил себе место в числе сильнейших команд Франции.

1 тур

Первый же тур чемпионата принёс маленькую сенсацию. Бордо в стартовом матче разгромил на домашней арене Сент-Этьен. Два мяча Лякомба и гол Алена Жиресса повергли в шок Платини и компанию. Из других матчей первого тура стоит отметить вымученную победу монегасков над Нанси, и трудовые два очка, которые чемпион страны Нант увёз из Нима.

2 тур

Во втором туре Сент-Этьен исправился перед болельщиками за неудачный старт. Не без труда была переиграна Ницца. Дублем отметился Джонни Реп. Нант не позволил Бордо совторить сенсацию во втором туре подряд. Чемпион добился минимальной победы благодаря голу Бруно Бароншелли. Монако совершенно неожиданно проиграло Лиллю. Причём гол престижа в исполнении швейцарца Барбери случился лишь на последней минуте встречи.

Почти всё лето французские музыкальные чарты штурмует песня в исполнении очаровательной француженки Франс Галль, которая называется  «Il jouait du piano debout». Слушаем!